Keisan Tools
最終確認: 2026年4月出典 2

賃貸更新料・更新費用計算ツール【2026年版】

賃貸契約の更新時にかかる費用(更新料・保険料・保証料)の合計を計算します。月割りの実質負担額もわかります。

  1. 1. 入力条件を入れる
  2. 2. 計算ボタンを押す
  3. 3. 結果がすぐ表示

プリセット

  • 📌 家賃8万円
  • 📌 家賃12万円
  • 📌 家賃20万円
万円
ヶ月分
万円
万円
履歴は端末内に保存

次回このツールを開くと、前回の入力で再計算 / 比較できます。アカウント登録不要・端末内のみに保存。

この計算ツールは役に立ちましたか?

評価はこの端末にだけ保存されます。送信は不要です。改善のヒントとして編集部が活用します。

コメントで教える

このツールについて

賃貸契約の更新は、住み慣れた家に住み続けられる安心感がある一方で、意外とまとまった費用が発生します。この「賃貸更新料・更新費用計算ツール」は、賃貸契約を更新する際に必要となる費用(更新料、火災保険料、家賃保証料など)の合計額を簡単に計算し、さらに月々に換算した場合の実質的な負担額まで可視化できる便利なツールです。 「更新のたびに数十万円の出費があるのはなぜ?」「月々の家賃以外にどんな費用がかかっているのだろう?」といった疑問を解消し、計画的な資金準備をサポートします。契約書を見ながら各項目を入力するだけで、更新時の総費用と月割りの実質負担額を把握できるため、突然の出費に慌てることなく、安心して更新手続きを進めることができます。 引っ越しと更新どちらがお得か悩んでいる方、将来の家計計画を立てたい方、賃貸更新時の費用内訳を正確に知りたいすべての方におすすめです。このツールを活用して、賢い賃貸ライフを送りましょう。

計算の仕組み

このツールでは、ご入力いただいた情報に基づき、賃貸契約更新にかかる総費用と、その費用を契約期間で割った月々の実質負担額を算出します。計算は以下のロジックで行われます。 **1. 更新総費用の算出:** * 賃貸更新にかかる総費用は、以下の3つの要素を合計して求めます。 * **更新料:** 「家賃」 × 「更新料月数」 * **保険料:** 「保険料」(主に火災保険など、2年契約で支払うケースが多い) * **保証料:** 「保証料」(家賃保証会社に支払う費用) * 計算式: `更新総費用 = (rent × renewalFeeMonths) + insuranceFee + guaranteeFee` **2. 月割り実質負担額の算出:** * 更新総費用を契約期間(年数)で月割りにすることで、毎月の家賃に上乗せされる実質的な負担額を算出します。 * 計算式: `月割り実質負担額 = 更新総費用 / (contractYears × 12)` 入力項目は、家賃、更新料月数、保険料、保証料、契約年数の5つです。各項目の具体的な金額や月数、年数を入力するだけで、簡単に更新費用全体像と月々の負担が分かります。

使用例

例1:一般的な2年契約の更新

家賃8万円のマンションに住んでおり、2年契約で更新します。更新料は家賃1ヶ月分、火災保険料が2万円、保証料が1万円かかる場合です。

入力値:
  • 家賃(月額): 8 万円
  • 更新料: 1 ヶ月分
  • 火災保険料: 2 万円
  • 保証料: 1 万円
  • 契約期間: 2
結果: 更新総費用: 110,000円、月割り実質負担額: 4,583円

更新料(8万円 × 1ヶ月)+ 保険料(2万円)+ 保証料(1万円)= 110,000円。これを2年間(24ヶ月)で割ると、月々約4,583円が実質的な更新費用負担となります。月々の家賃に加えてこの金額がかかることを把握できます。

例2:更新料がない物件の更新

家賃10万円の物件で、更新料はなし(0ヶ月分)です。2年契約で、火災保険料が1.5万円、更新時の保証料が1.5万円かかる場合を想定します。

入力値:
  • 家賃(月額): 10 万円
  • 更新料: 0 ヶ月分
  • 火災保険料: 1 万円
  • 保証料: 1 万円
  • 契約期間: 2
結果: 更新総費用: 30,000円、月割り実質負担額: 1,250円

更新料がかからないため、保険料(1.5万円)と保証料(1.5万円)のみで合計30,000円です。月々に換算すると約1,250円となり、更新料がない物件では大幅に負担が軽減されることがわかります。

例3:更新料が1.5ヶ月分かかる場合

家賃6万円のアパートを2年契約で更新します。更新料は家賃の1.5ヶ月分、火災保険料が2年間で1.8万円、保証料が1.2万円(家賃の20%など)かかる場合です。

入力値:
  • 家賃(月額): 6 万円
  • 更新料: 1.5 ヶ月分
  • 火災保険料: 1 万円
  • 保証料: 1 万円
  • 契約期間: 2
結果: 更新総費用: 120,000円、月割り実質負担額: 5,000円

更新料(6万円 × 1.5ヶ月 = 9万円)+ 保険料(1.8万円)+ 保証料(1.2万円)= 120,000円。月割りにすると約5,000円です。更新料の割合が高いと、総費用も月々の負担も大きくなることが分かります。事前に把握しておくことで、資金計画を立てやすくなります。

よくある質問

賃貸の更新料は必ず支払う必要があるのでしょうか?

更新料は、地域や物件、契約内容によって異なります。首都圏では一般的ですが、関西地方などでは更新料がない物件も多いです。ご自身の賃貸借契約書に更新料に関する記載があるか必ず確認しましょう。

更新料以外にどのような費用がかかりますか?

主な費用としては、火災保険料や家賃保証会社の保証料があります。これらも通常、2年ごとに契約更新時に一括で支払うことがほとんどです。場合によっては、不動産会社への更新事務手数料などがかかることもあります。

更新料の交渉は可能ですか?

更新料の交渉はケースバイケースですが、基本的には難しいとされています。しかし、長期入居している場合や、家賃滞納歴がない優良な借主である場合、周辺相場と比べて更新料が高いと感じる場合などは、一度不動産会社や大家さんに相談してみる価値はあるかもしれません。

よくある質問

使用のコツ

  • **契約書を再確認する:** 更新の通知が来る前に、賃貸借契約書を見直し、更新料の有無、金額、その他の費用(保険料や保証料)について確認しておきましょう。
  • **早めの準備を心がける:** 更新費用はまとまった金額になることが多いため、更新時期が近づいてきたら、このツールで費用を計算し、計画的に資金を準備することをおすすめします。
  • **不要な付帯サービスを見直す:** 契約更新時に、火災保険以外のオプションサービス(入居者向け生活サポートなど)が付帯していることがあります。不要であれば解約を検討し、費用削減につなげましょう。
  • **引っ越しと更新を比較検討する:** 更新費用が高額だと感じる場合や、引っ越しも視野に入れている場合は、引っ越しにかかる初期費用(敷金・礼金、仲介手数料、引っ越し代など)と更新費用を比較し、どちらがお得か検討してみましょう。
  • **不動産会社に相談する:** 更新通知の内容で不明な点があれば、すぐに契約している不動産会社や管理会社に問い合わせましょう。不明な費用や納得できない点があれば、確認することが大切です。

関連する知識

参考文献

おすすめ

賃貸更新料・更新費用計算の結果に合致するエリアは?大手不動産ポータルを横断して、希望条件に合う物件を比較・お気に入り保存できます。